Accessibility links

Часть шахтеров в Чиатуре прекратили забастовку


Часть рабочих шахт Чиатуры прекратили забастовку, согласившись на 32-процентное повышение зарплат. Решившие продолжать забастовку заявляют, что предложенное повышение зарплат будет произведено за счет сокращения премий.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании Georgian Manganese. 17 октября в Чиатуре прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке приняло участие около 3700 человек. 22 октября один из бастующих объявил голодовку. Требования шахтеров поддержали профсоюзы Грузии, о своей солидарности с горняками заявили зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры.

Основное требование бастующих шахтеров - повышение действующих расценок на 100%. Горняки также требуют повысить стандарты безопасности и улучшить условия труда. Представители менеджмента заявили о невозможности удовлетворить требования бастующих.

Число рабочих, принявших решение вернуться к работе, не уточняется.

Зарплаты чиатурских горняков в настоящее время составляют от 250 до 300 лари (примерно 150-180 долларов), а проходчиков - 600 лари (350 долларов).
XS
SM
MD
LG