Accessibility links

Партия регионов уверенно побеждает на парламентских выборах в Украине


Партия регионов действующего президента Украины Виктора Януковича уверенно побеждает на выборах в парламент при официальной явке избирателей в 57,99%, передает информационный портал "Вестник Кавказа".

Как свидетельствуют данные Центризбиркома страны, после подсчета более четверти голосов избирателей по партийным спискам "регионалы" набирают 37,09% голосов. Оппозиционная партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко немного сокращает разрыв относительно прежних данных: ее результат составляет 20,79%.

На третьем месте находится Коммунистическая партия Украины (КПУ) - 15,39%. Очень близко к коммунистам подошли "кличковцы" - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко - 12,49%. Последней партией, прошедшей в парламент, стала националистическая "Свобода" с 7,35%. Остальные партии, участвовавшие в парламентских выборах, не смогли набрать необходимых 5% голосов для прохождения в Верховную Раду.

Регионалы также побеждают и в большей части мажоритарных округов - 114 из 250. Представители "Батькивщины" - в 37, "Свободы" - в 9, "УДАРа" - в 5. В остальных округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

В Запорожской, Донецкой, Харьковской областях и в Севастополе лидируют только кандидаты-одномандатники от Партии регионов. В Ровенской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Черниговской и Волынской областях "регионалы" не победили ни в одном округе.
XS
SM
MD
LG