Accessibility links

Съезд народов Дагестана требует отставки главы региона


Участники прошедшего в Москве Съезда народов Дагестана обвинили действующие власти республики в провокациях и потребовали отставки главы региона Магомедсалама Магомедова. В свою очередь чиновники из Махачкалы назвали московских делегатов "антиправительственной тусовкой", увидев в действиях активистов происки неких оппозиционных сил.

Как передают СМИ, участники встречи приняли резолюцию из пяти основных пунктов. Ключевыми проблемами Дагестана они назвали тотальную коррупцию, безработицу, преследование граждан по политическим и религиозным мотивам, нарушения прав граждан. Разрешить эти проблемы можно, лишь поменяв руководство республики, подытожили делегаты. Они приняли обращение на имя Путина с просьбой разобраться в ситуации.

В Махачкале к съезду отнеслись скептически. "Эти люди не вправе говорить от имени всех народов Дагестана, никто им таких прав не делегировал", - заявил министр информации и массовых коммуникаций Дагестана Нариман Гаджиев. По его словам, состоявшуюся в Москве встречу нельзя назвать съездом: это "антиправительственная тусовка, за которой стоят люди, заинтересованные в переделе власти в республике".
XS
SM
MD
LG