Accessibility links

Северная Осетия борется с ростом цен на хлеб


В Северной Осетии максимальная цена на так называемый "социальный" хлеб установлена до следующего урожая в размере 18 рублей. Данная мера вызвана ростом цен, начавшимся в последнее время. В правительстве заявили, что таким образом защищают граждан, среди которых немало людей, живущих на молоке и хлебе.

"Социальный" хлеб - это 600-граммовая буханка хлеба из пшеничной муки первого сорта. Предельная розничная наценка на него не должна превышать 10%. Рост цен начался две недели назад, впервые за последние три года. После трех повышений подряд стоимость буханки пшеничного хлеба возросла с 14 до 18 рублей.

В качестве одной из мер по противодействию этому процессу предложено субсидирование 2/3-процентной ставки по кредиту на закупку запасов муки до следующего урожая. Гильдии хлебопеков, в которую входит порядка 25 наиболее крупных производителей хлебобулочных изделий республики, согласилась, что эта мера должна быть эффективной.

Среди других мер было предложено больше работать с мукой местного производства, дабы не зависеть от наценок, а также проработать вопрос адресной помощи для 80 тысяч нуждающихся граждан на период до следующего урожая, сообщает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG