Accessibility links

В Грузии построен первый католический контемплятивный монастырь


Первый католический контемплятивный монастырь расположен в городе Ахалцихе рядом с отстроенным из руин храмом Богородицы Розария. Сегодня в нем проживают четыре итальянские бенедиктинки, сообщает "Грузия онлайн".

Апостольский администратор на Кавказе епископ Джузеппе Пасота считает, что их присутствие поможет в установлении отношений с Православной церковью, а также является формой благодарности за сохранение веры во времена коммунистических преследований.

"По моему мнению, Католическая церковь в Грузии пережила коммунизм благодаря розарию. Когда я сюда приехал, верующие даже не знали, как проходит католическая литургия, потеряли почти все, но знали розарий и на нем молились. Этот монастырь при церкви Богородицы Розария является для нас исполнением наших ожиданий и кульминацией большого труда", - говорит итальянский миссионер.

Как отметил иерарх, католическая община в Грузии насчитывает около 50 тысяч верующих. Почти 90% общества - это православные. Несмотря на длительное преследование коммунистического режима, грузины сохранили в себе глубокую набожность. Актуальной она стала и для местных католиков.
XS
SM
MD
LG