Accessibility links

Женевский формат сохранится, несмотря на введение поста представителя по отношениям с РФ


Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе положительно характеризует новоназначенного спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, и заявляет о сохранении формата Женевских дискуссий по стабильности и безопасности. Об этом Панджикидзе заявила журналистам в четверг, 1 ноября в МИД Грузии.

Глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили в четверг ввел должность специального представителя по вопросам отношений с Россией и назначил на этот пост бывшего посла Грузии в РФ (2000-2004) Зураба Абашидзе. При прошлом правительстве подобной должности не было.

По словам Панджикидзе, несмотря на введение новой должности, формат Женевских переговоров будет сохранен. "У нас есть уже один формат отношений с Россией. Это Женевские переговоры, которые являются очень значительным форматом и они должны быть продолжены. Мы заявили, что один из наших приоритетов - налаживание отношений с Россией. И для этого премьер назначил представителя по вопросам отношений с РФ", - заявила Панджикидзе, передает "Новости-Грузия".

Она напомнила, что "Зураб Абашидзе работал послом в России и он очень опытный дипломат". "У него большой авторитет как в Грузии, так и в России. Именно исходя из этих качеств, Абашидзе был назначен на свой пост. Его непосредственным руководителем будет премьер-министр, а МИД также будет подключен к консультациям", - заявила Панджикидзе.
XS
SM
MD
LG