Accessibility links

Бастующие шахтеры и рабочие требуют встречи с Бидзиной Иванишвили


Горняки шахт и рабочие предприятий компании Georgian Manganese в Чиатура (регион Имерети), бастующие с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, требуют встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, говорится в письме, внесенном в четверг, 1 ноября, в канцелярию правительства прибывшей в Тбилиси инициативной группой бастующих.

Забастовка горняков шахт, принадлежащих Georgian Manganese, с требованиями повышения зарплат на 100%, улучшения условий труда, технического переоснащения шахт и усиления норм безопасности, продолжается уже 17-й день. Через несколько дней после начала забастовки с аналогичными требованиями к ним присоединились и рабочие заводов этой компании в Чиатура, передает "Новости-Грузия".

"Мы требуем помощи от новых властей, требуем создания парламентской комиссии, которая бы изучила наш вопрос. Нам интересно, на что вообще мы имеем право?!", - заявил журналистам представитель инициативной группы, шахтер Георгий Непаридзе. Шахтер Роланд Абудешелишвили подчеркнул, что "зарплата шахтеров должна соответствовать выполняемой ими тяжелой работе".

По информации бастующих, зарплаты на шахтах и заводах в настоящее время составляют от 200 лари (около 120 долларов) до 750 лари (около 450 долларов). Как передают грузинские СМИ, в забастовке участвуют около 3 700 шахтеров и рабочих.

Сообщается, что на данном этапе Georgian Manganese готово повысить зарплаты бастующим на 32%.
XS
SM
MD
LG