Accessibility links

Грузия и Турция обсудили ход строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс


Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания и чрезвычайный и полномочный посол Турции в Грузии Левант Мурат Бурхан обсудили двусторонние отношения и совместные проекты. Как сообщили в министерстве, встреча носила ознакомительный характер.

Стороны особое внимание уделили ходу строительства грузинского участка дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - железнодорожной линии Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцахи. Данный проект Грузия осуществляет вместе с Азербайджаном и Турцией.

В ходе встречи Нармания отметил стратегическое значении БТК и обратил особое внимание на экономическую пользу, которую получат участвующие в проекте страны, передает "Тренд".

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
XS
SM
MD
LG