Accessibility links

Суд обязал Следственный комитет пересмотреть дело "Норд-Оста"


Жалоба адвоката Игоря Трунова на следователя, не возбудившего дело на силовиков, пустивших ядовитый газ, удовлетворена. Лефортовский суд Москвы удовлетворил просьбу адвоката обязать СКР привлечь руководителей спецоперации по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года к ответственности за гибель 130 человек, в том числе 10 детей.

"Отказ следствия возбудить дело в отношении должностных лиц, ответственных за гибель заложников, признан незаконным, теперь у прокуратуры есть 10 суток на обжалование. Для нас решение суда стало приятной неожиданностью", - рассказал Life News Игорь Трунов.

Вместе с тем он пояснил, что даже в случае вступления решения Лефортовского суда в законную силу, это не гарантирует того, что Следственный комитет возбудит дело против руководителей антитеррористической операции.

Возбудить дело против силовиков Россию обязал Европейский суд по правам человека, который 20 декабря 2011 года установил, что российские власти "не должным образом спланировали и провели спасательную операцию". Уголовное дело так и не было возбуждено, после чего Игорь Трунов обратился в Совет министров Европы с просьбой ввести в отношении России санкции за неисполнение постановления ЕСПЧ.
XS
SM
MD
LG