Accessibility links

Сегодня 69-я годовщина со дня депортации карачаевского народа


В Карачаево-Черкесии 2 ноября вспоминают трагические события, связанные с депортации карачаевского народа в Среднюю Азию в 1943 году. В связи с этим руководство республики обратилось к жителям республики, выразив соболезнование всем, кто потерял родных и близких в годы выселения карачаевского народа.

Почти 70 тысяч карачаевцев, в том числе старики, дети и женщины, были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам. Большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, в дороге, местах переселения погибли от голода, холода и болезней. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.

Согласно данным историков, вследствие депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. По мнению специалистов, не будь депортации 1943 года, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем в настоящее время (230-240 тысяч).

Ежегодно в Карачаево-Черкесии проходят траурные мероприятия, посвященные жертвам депортации карачаевского народа. В прошлом году в Москве фонд "Развитие и содействие карачаевско-балкарской молодежи "Эльбрусоид" провел вечер памяти, посвященный тем, кто погиб в период депортации с 1943 по 1957 годы. На нем выступили очевидцы тех событий, сообщает интернет-портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG