Accessibility links

В Ереване пройдет саммит Европейской народной партии с участием Саакашвили


По сведениям ереванской газеты "Грапарак", в конце ноября в Армении состоится собрание лидеров подразделений Европейской народной партии в странах-членах программы "Восточное партнерство".

В частности, издание утверждает, что в Ереван прибудут председатель Европейской народной партии (ЕНП) Уилфрид Мартенс, президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Молдавии Владимир Филат, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Одной из целей саммита станет "обсуждение вопросов региональной евроинтеграции", - сообщает издание.

По мнению газеты, в той сложной ситуации, какая ныне сложилась в Закавказье, а также накануне президентских выборов в Армении, проведение подобного саммита свидетельствует о расширении соперничества между крупными внерегиональными силами. Издание напоминает, что Москва, в свою очередь, ожидает, что до конца года Ереван должен определиться в своем отношении к Евразийскому союзу. С этим российская сторона увязывает, в частности, предоставление Армении двухмиллиардного долларового кредита, передает "Регнум".

Напомним, что членами ЕНП в Армении являются правящая Республиканская партия, оппозиционная партия "Наследие" и партия "Оринац еркир", являющаяся партнером правящей политической силы.
XS
SM
MD
LG