Accessibility links

Общество Ираклия Второго требует отмены закона "Об оккупированных территориях"


Общество Ираклия Второго требует от правительства Грузии отмены закона "Об оккупированных территориях". Как заявил ИА REGNUM председатель общества Арчил Чкоидзе, этот закон наносит ущерб грузинскому государству, мешает нормализации грузино-российских отношений и решению проблем с Абхазией и Южной Осетией.

Закон "Об оккупированных территориях" был принят парламентом Грузии 23 октября 2008 года. Согласно этому закону, граждане иностранных государств и лица без гражданства могут въезжать на территорию Абхазии со стороны Зугдиди, а на территорию Южной Осетии - со стороны Гори, при этом требуется разрешение центрального руководства Грузии. Нарушение этого положения наказуемо и предусматривает как штраф, так и лишение свободы.

По заявлению Арчила Чкоидзе, за нарушение этого закона уже пострадали многие иностранные граждане, и до сих пор наказание в тюрьмах Грузии отбывают 10 россиян и 2 граждан Украины.

Несколько месяцев назад Арчил Чкоидзе направил открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором просил новоизбранного президента РФ упростить визовый режим с Грузией. На открытое письмо ответил МИД России. Грузинскому политику разъяснили, что для упрощения визового режима правительству Грузии следует отменить закон "Об оккупированных территориях" и освободить всех задержанных за нарушение этого закона.

Общество Ираклия Второго обращается к новому правительству Грузии и призывает его освободить всех тех, кто из-за этого закона отбывает наказание в тюрьмах страны.
XS
SM
MD
LG