Accessibility links

Украинская оппозиция отвергает результаты выборов в Раду


Почти закончен подсчет голосов на выборах в парламент Украины, однако уже сейчас представители оппозиционных партий не согласны с результатами. Партии Виталия Кличко и Юлии Тимошенко намерены провести съезды с целью обнулить списки, чтобы не идти в Раду нового созыва. Сегодня, 5 ноября, у здания ЦИК в Киеве готовится митинг.

Партия УДАР, члены которой намерены отказаться от партийного избирательного списка и выдвиженцев, победивших в мажоритарных округах, на своем съезде хочет объявить о непризнании итогов парламентских выборов. "Власть превратила установление результатов этих выборов в фарс, невиданный по своему цинизму. Волеизъявление людей полностью презирают и открыто им пренебрегают", - цитирует "Украинская правда" руководителя избирательного штаба партии Виталия Ковальчука.

"Батькивщина" набрала больше голосов, чем УДАР, тем не менее члены партии также не согласны с результатами выборов и планируют свой съезд на понедельник-вторник. В повестке дня всего один вопрос - признавать или не признавать состоявшиеся 28 октября парламентские выборы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из лидеров оппозиции Анатолия Гриценко.

Гриценко написал в Facebook, что за проведение съезда высказались, в частности, глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк и руководитель ее избирательного штаба Александр Турчинов. В настоящее время ведутся консультации с руководителями областных организаций оппозиции.
XS
SM
MD
LG