Accessibility links

В Сочи наградили победителей фестиваля документального кино "Кунаки"


В Лазаревском районе Сочи завершился 6-й фестиваль документального кино и авторских программ Северного Кавказа "Кунаки", посвященный 75-летитю образования Краснодарского края, сообщает "Российская газета".

Главная награда была вручена военному разведчику, кавалеру трех Орденов Мужества, руководителю Ставропольского творческого объединения "Кавказский корпус" Игорю Срибному - за серию фильмов об истории казачества и документального цикла "По следам генерала Ермолова".

Гран-при удостоен фильм "Три дагестанские новеллы на незаданную тему". Его режиссеру Ильясу Богатыреву вручили диплом и премию в размере 60 тысяч рублей.
Было решено присудить сразу две первых премии - фильму "Бесленей - право на жизнь" (режиссер Вячеслав Давыдов из Кабардино-Балкарии) и документальной картине Залины Лакаевой "Материнское сердце" из Чечни. Вместе с дипломами лауреатов фестиваля их авторы получили премии по 30 тысяч рублей. Всего при финансовой поддержке благотворителя, экс-главы Адыгеи Хазрета Совмена было вручено около 20 денежных призов.

Валерий Тимощенко (Краснодарская киностудия имени Минервина) удостоен первой премии за лучший сценарий - фильм "Кронид - сын времени". Вторую премию получила режиссер из Сочи Натэлла Саакова за картину "Абрикосовая свирель". Диплом третьей степени вручен Анастасии Симоновой из города Азова Ростовской области за ленту "Король и капуста".

В фестивале приняли участие около 70 тележурналистов и кинодокументалистов из всех республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Адыгеи, а также Абхазии, Белоруссии и Украины.
XS
SM
MD
LG