Accessibility links

МВД Польши отреагировало на голодовку мигрантов из Грузии


Министерство внутренних дел Польши направит ревизора в центры временного содержания нелегальных мигрантов, которые ранее жаловались на плохие условия содержания, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Поводом для инспекции стала голодовка, которую устроили в одном из центров несколько десятков мигрантов, преимущественно из Грузии. Они добивались права получать информацию на родном языке, опеки врачей-специалистов, помощи психологов и надлежащих условий для находящихся с ними детей.

Будут проверены центры временного содержания нелегалов в Белостоке, Бяла-Подяске, Пшемысле, Лешноволе и Кросно-Оджаньске.

"Команда, помимо соблюдения прав иностранцев, проверит в центрах ситуацию с детьми, в том числе доступ к образованию, возможность для связи с близкими или использовать сотовые телефоны", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Кроме того, МВД подготовило проект закона об иностранцах, который призван облегчить участь оказавшихся в Польше нелегалов. В частности, семьям с детьми младше 13 лет предлагается разрешить находиться в неохраняемых центрах временного содержания.

Польша для большей части нелегалов является транзитной страной, через территорию которой они стремятся попасть в страны западной Европы.
XS
SM
MD
LG