Accessibility links

Цхинвали не поверил обещанию Закареишаили признать югоосетинские паспорта


Заявление госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили о планах грузинских властей признать действительными абхазские и югоосетинские паспорта является обманом, заявил полпред президента де-факто республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его мнению, в Грузии к власти пришли новые люди, которые на первых порах часто будут предлагать заманчивые, с их точки зрения, предложения, «завернутые в красивые фантики». Такие попытки, напомнил Джиоев, делались и при Эдуарде Шеварнадзе и при Михаиле Саакашвили, передает «Интерфакс».

По словам Джиоева, заявления госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили о том, что Грузия намерена признать югоосетинские и абхазские паспорта наравне с грузинскими удостоверениями личности для свободного передвижения по территории Грузии - это не более чем обман.

«Дело в том, что паспорт гражданина Южной Осетии означает, что его владелец является гражданином государства - Республика Южная Осетия. И если господин Закареишвили и другие члены их правительства хотят иметь дружеские, добрососедские отношения с Южной Осетией, то, прежде, они должны признать Республику Южная Осетия как независимое государство. А потом признавать и документы, которые выдает это государство», - считает Джиоев. «Это не более чем очередной гуманитарный обман, на который югоосетинский народ не подастся», - добавил полпред, передает «Взгляд».
XS
SM
MD
LG