Accessibility links

Минашвили: Задержание Ахалая - поступок трусливых людей


Представитель бывшей правящей партии "Единое национальное движение", депутат Акакий Минашвили назвал задержание Ахалая поступком трусливых людей. "Это действия трусливых людей. Бачо Ахалая не испугался и вернулся в Грузию", - заявил Минашвили журналистам.

Экс-министр внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая задержан после допроса в Генеральной прокуратуре Грузии, сообщил в прямом эфире телекомпании "Маэстро" адвокат Давид Деканоидзе. По его словам, бывшему высокопоставленному чиновнику предъявлено обвинение по 333-й статье - превышение должностных полномочий.

Допрос Бачо Ахалая, который был вызван в Генпрокуратуру в статусе свидетеля, продолжался в течение четырех часов.

Как сообщил адвокат, поводом к задержанию его подзащитного стали обвинения бывшими сотрудниками Министерства обороны Бачо Ахалая в бытность его главой военного ведомства в неоднократном использовании в их адрес словесных оскорблений.

Как сообщают грузинские СМИ, экс-министра во дворе Генпрокуратуры посадили в машину и эскорт выехал с территории в неизвестном направлении. Куда повезли Ахалая, стороне защиты пока не удалось выяснить.

Бачо Ахалая возглавил МВД Грузии летом этого года после назначения премьером Вано Мерабишвили, и подал в отставку за несколько дней до парламентских выборов в связи с "тюремным скандалом". Ахалая заявил, что чувствует моральную ответственность из-за того, так как в фактах бесчеловечного обращения с заключенными оказались замешаны люди, которых он брал на работу в бытность руководителем департамента по исполнению наказаний. После отставки Ахалая покинул Грузию, что породило множество слухов, однако, на этой неделе он вернулся в Тбилиси, заявив, что готов ответить на все имеющиеся к нему вопросы.
XS
SM
MD
LG