Accessibility links

Экс-министр обороны Грузии, начштаба и комбриг задержаны за оскорбление военнослужащих - прокурор


Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили подтвердил задержание экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальника Объединенного штаба Георгия Каландадзе и командира четвертой бригады МО Зураба Шаматава по делу о превышении должностных полномочий.

"Ахалая, Каландадзе и Шаматава задержаны на основании заявления шести военнослужащих", - сообщил Кбилашвили на брифинге в среду, 7 ноября.

По его словам, речь идет об инциденте в октябре 2011 года, когда, по данным следствия, Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

"В результате следственных мероприятий были задержаны Ахалая, Каландадзе и Шаматава... Дело ведется по статье 333 статье УК Грузии (превышение должностных полномочий), однако, обвинение пока не предъявлено, это будет сделано в установленные законом сроки", - сказал Кбилашвили, передает "Новости-Грузия".

Он также сообщил, что исходя из высокого общественного интереса к делу, прокуратура приняла решение обнародовать на сайте Минюста показания свидетелей по этому делу.

Также главный прокурор сообщил, что в прокуратуру поступило много заявлений в отношении Бачо Ахалая, однако все они находятся на стадии рассмотрения. "Как только появятся другие доказательства по новым фактам, мы проинформируем общественность... В данный момент прокуратура ведет следствия только по факту случившегося в октябре 2011 года", - сказал Кбилашвили.

В случае подтверждения вины по статье 333 УК Грузии, задержанным грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
XS
SM
MD
LG