Accessibility links

Дагестан готовит жилищную базу для переселения соотечественников из Азербайджана


В Дагестане готовятся создавать жилищную базу для переселяющихся из Азербайджана жителей населенных пунктов Храх-Уба и Урьян-Уба. Правительство республики уже представило в правительство РФ список объектов застройки социальной и инженерной инфраструктуры, а также жилищного строительства, которые необходимо возвести для переселения дагестанцев этих двух селений на новое место жительства в Магарамкентский район. В списки вошли члены 138 семей - 377 желающих переехать.

Проблема населенных пунктов Храх-Уба и Урьян-Уба возникла вместе с появлением государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджаном. Эти населенные пункты располагаются на расстоянии около 60 км от российско-азербайджанской государственной границы, они состоят из примерно 80 хозяйств российских граждан - жителей Магарамкентского района Дагестана. Жители села Храх-Уба являются выходцами из села Новоаул Магарамкентского района, Урьян-Уба – из Ахтынского района.

Необходимые средства будут направлены на возведение 138 жилых домов, школы на 162 ученика с пищеблоком, спортзaлом и актовым залом, детского сада на 50 мест и фельдшерско-акушерского пункта. Будет создана соответствующая инфраструктура, а также автодороги протяженностью 6,5 км, сообщает ЮГА.ру.
XS
SM
MD
LG