Accessibility links

Читаурские шахтеры прекратили забастовку


Шахтеры и рабочие в грузинском городе Чиатура, бастовавшие около трех недель с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, прекратили забастовку, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Маэстро".

Решение о прекращении забастовки было принято 6 ноября после обращения премьер-министра Бидзины Иванишвили, в котором он пообещал, что правительство проведет интенсивные консультации с руководством компании Georgian Manganese, и требования бастующих будут исполнены в течение двух месяцев.

31 октября инициативная группа бастовавших прибыла в Тбилиси и провела акцию протеста у резиденции президента Саакашвили. На следующий день было внесено в канцелярию правительства письмо на имя Иванишвили, где были описаны тяжелые условия труда, а также содержалось требование встречи с премьером.

Забастовка горняков компании Georgian Manganese с требованием повышения зарплат на 100%, улучшения условий труда, технического переоснащения шахт и усиления норм безопасности, началась 14 октября. Через несколько дней с аналогичными требованиями присоединились рабочие заводов этой компании в Чиатура.
XS
SM
MD
LG