Accessibility links

Бокерия: Налицо все признаки политического использования прокуратуры


Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия сделал специальное заявление в связи с арестом экс-министра Бачо Ахалая, начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе и командира 4-й бригады Зураба Шаматава. Он считает, что действия новой власти нанесли серьезный ущерб стране.

"Действия прокуратуры нанесли ущерб стране не только внутри - с точки зрения демократических процессов, но и за ее пределами - с точки зрения репутации, особенно в контексте будущего саммита НАТО", - подчеркнул Бокерия.

По его словам, единственное, что сможет облегчить вину новой власти - это незамедлительное освобождение задержанных. "Единственный шаг, который сможет облегчить вину новой власти - это незамедлительное освобождение этих лиц, тем более что они готовы сотрудничать со следствием", - заявил секретарь Совбеза.

Бокерия уверен, что задержание вышеупомянутых лиц явилось политической расправой со стороны пришедшей к власти коалиции "Грузинская мечта", особенно в отношении Георгия Каландадзе.

"Что касается ареста начальника Объединенного штаба, то главной задачей было заменить его на Капанадзе (первого заместителя Капанадзе, назначенного новым министром обороны). Назначение на этот пост - прерогатива президента страны, и когда новые власти получили отказ, они путем уголовного преследования устранили героя войны 2008 года Георгия Каландадзе", - сказал Бокерия, добавив, что у прокуратуры не было правовых оснований и для задержания Ахалая и Шаматава.
XS
SM
MD
LG