Accessibility links

Саакашвили расценил проверку Общественного ТВ как вмешательство в работу СМИ


Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил финансовую проверку Общественного телевидения, проводимую по распоряжению Минфина, как вмешательство в деятельность СМИ и назвал подобные действия неприемлемыми.

"Абсолютно неприемлемо вмешательство в деятельность телевидения подобным образом, как это осуществлено в отношении Общественного вещателя", - сказал Саакашвили. Он отметил, что все остальные СМИ также могут столкнуться с подобными действиями со стороны Минфина, передает "Новости-Грузия".

Генеральный директор ОВГ Георгий Чантурия на чрезвычайном брифинге в среду, 7 ноября, заявил, что в Общественный вещатель Грузии (ОВГ) по указу министра финансов вошли сотрудники налоговой службы для проведения внеплановой проверки. "Указ министра финансов о проведении проверки в ОВГ был издан 6 ноября, и уже 7 ноября десятки офицеров налогового органа вошли в ОВГ, что рождает вопросы, но не сомнения", - заявил Чантурия.

Задолженность по налогам Общественного телевидения составляет 3,8 миллиона лари (около 2,3 млн долларов). Как заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, именно это и стало причиной проверки. "Наличие налоговой задолженности является нарушением закона...и наше право провести проверку", - сказал он, отметив, необходимо выяснить как стала возможной неуплата налогов в таком размере.
XS
SM
MD
LG