Accessibility links

Официальное обвинение чиновникам МО Грузии будет предъявлено до конца дня


Официальное обвинение экс-министру обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальнику Объединенного штаба ВС Грузии Георгию Каландадзе и командиру 4-й бригады МО Зурабу Шаматава, задержанным в ночь на среду по делу о превышении должностных полномочий, будет предъявлено сегодня, 8 ноября.

"Допрос Зураба Шаматава и Георгия Каландадзе проведен. До конца дня всем троим задержанным будет предъявлено обвинение", - сообщил журналистам один из адвокатов задержанных Давид Деканоидзе.

Допрос Бачо Ахалая был проведен ранее. Его, Каландадзе и Шаматава защищают три адвоката, сообщает "Новости-Грузия".

В среду утром генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что "Ахалая, Каландадзе и Шаматава задержаны на основании заявления шести военнослужащих". Вечером он сообщил, что следствие получило новые доказательства виновности задержанных, "прокуратура занимается изучением эпизодов, которые касаются как оскорблений, бесчеловечного обращения с военнослужащими, так и экономических вопросов".

Представители бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" назвали задержание вышеупомянутых лиц "политическим преследованием оппонентов". В свою очередь премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".
XS
SM
MD
LG