Accessibility links

Экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалая предъявлено обвинение по двум статьям


Экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая предъявлено обвинение по двум статьям УК Грузии - превышение полномочий и незаконное лишение свободы, сообщил адвокат Иосиф Джанашвили. "Речь идет о 333-й и 143-й статьях Уголовного кодекса Грузии", - отметил адвокат, передает "Новости-Грузия".

По обвинению в превышении полномочий речь идет о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. Что касается второго обвинения, по словам адвоката, "оно касается инцидента в ресторане". Джанашвили при этом не уточнил детали.

Статья 333 предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет, статья 143 - от восьми до 12 лет.

По делу о превышении полномочий вместе с Бачо Ахалая в ночь на среду, 7 ноября, также были задержаны руководитель Объединенного штаба Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады МО Зураб Шаматава. Каландадзе уже предъявлено обвинение по 333-й статье.

По данным следствия, в октябре 2011 года Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Каландадзе и Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу 4-й бригады в Вазиани, где на плацу были подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.
XS
SM
MD
LG