Accessibility links

Глава Чечни прокомментировал заявление известного исламского богослова Юсуфа Кардави


Глава Чечни Рамзан Кадыров откликнулся на заявление известного исламского религиозного деятеля Юсуфа Кардави, который выступил с резкой критикой ближневосточной политики России. В частности, богослов назвал Россию главным врагом ислама и мусульман и призвал бороться против нее.

По словам Кадырова, "заявление Ю. Кардави с удивлением воспринято мусульманами России". "В нашей стране проживает около 30 млн. мусульман. Для них ежегодно строятся сотни мечетей. Тысячи верующих совершают хадж. Конституция гарантирует свободу вероисповедания. Глава государства Владимир Путин на весь мир заявил, что "Россия всегда была и остается лучшим партнером исламских государств"... В этих условиях публичные призывы Ю. Кардави выглядят кощунственными, нелогичными и некорректными", - заявил Кадыров.

"Мы считаем необходимым напомнить Ю. Кардави, что не Россия, а западные страны бомбили Ливию, жестоко расправились с лидером этой страны Муамаром Каддафи, не Россия уничтожила Ирак, повесила в священный для мусульман день Саддама Хусейна, десятилетиями проливает кровь афганского народа, спровоцировала свержение законных властей Египта, Туниса, Йемена. Не Россия снабжает оружием и деньгами тысячи наемников со всего света, которые наводнили Сирию и совершают ежедневно теракты, проливающие кровь женщин, стариков и детей", - говорит глава Чечни.

По мнению Рамзана Кадырова, было бы лучше, "если бы Ю. Кардави, как ученый занялся просветительской деятельностью и не лез в политику". "Мусульмане России выражают надежду на то, что Ю. Кардави еще раз подумает над своим заявлением, критически оценит его, осознает ошибочность и пагубность для исламской Уммы подобных выступлений. И, что особенно важно, задастся вопросом, кому выгодно противопоставлять исламский мир и Россию. К этому мы его призываем", - заявил Кадыров, передает "Грозный-Информ".
XS
SM
MD
LG