Accessibility links

Водители тбилисских автобусов решили продолжать забастовку


Забастовка водителей муниципальных автобусов в Тбилиси продолжается. Несмотря на то, что они 12 ноября собирались возобновить работу, в последний момент решили продолжить забастовку, сообщает "Грузия онлайн".

Это было решено после того, как водители узнали о новой инициативе мэрии передать городской транспорт Министерству экономики. Ее суть состоит в том, чтобы транспортную компанию города, которая включает муниципальные автобусы и метрополитен, переподчинить центральной власти. Мэрия таким образом предложила центральным властям самим назначать руководителей компании и управлять, а также обеспечивать водителей удвоенной зарплатой, что является требованием бастующих.

Ранее мэр Гиги Угулава сообщил, что зарплата водителей в нынешнем году уже повышалась. Так, водители маленьких автобусов получают 800 лари, а больших - 900 лари. При этом работают они 12 дней в месяц. Для сравнения - средняя зарплата педагогов не превышает 600 лари, а профессорского состава вузов - 1000 лари.

Но Минэкономики Грузии отказалось брать на себя обязательства по управлению транспортной компанией грузинской столицы Грузии и призывает городские власти самим решить транспортные проблемы. По мнению руководства ведомства, заявление, сделанное 11 ноября мэром Тбилиси в эфире телекомпании "Рустави 2" является попыткой снять с себя ответственность.
XS
SM
MD
LG