Accessibility links

В Тбилиси прошел флэшмоб в поддержку Музея советской оккупации


Флэшмоб в поддержку действующего в грузинской столице Музея советской оккупации прошел в минувшие выходные в центре Тбилиси на проспекте Руставели. В нем приняли участие около 200 человек, в том числе студенты нескольких столичных вузов. Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам.

В ходе акции ее участники выстроились в символическую очередь перед входом в Национальный музей, частью которого является и Музей советской оккупации. Участники акции держали в руках или прикрепляли к одежде листки бумаги, на которых на грузинском и английском языках было написано "Не закрывайте Музей оккупации - остановите наше возвращение в СССР", передает "Новости-Грузия".

Поводом для проведения акции стали выступления в последнее время против функционирования Музея оккупации. В частности, такие акции в столице Грузии регулярно стала проводить неправительственная организация "Земля - наш дом", заявляя, что существование музея негативно отражается на налаживании отношений Грузии и России. НПО сейчас проводит в Тбилиси сбор подписей под требованием к Минкультуры закрыть музей.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Экспозиция, в которой представлены до трех тысяч экспонатов, материалы, связанные с советским периодом в Грузии, полноценно начала функционировать с 26 мая 2011 года.
XS
SM
MD
LG