Accessibility links

В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили


В Грузии начался сбор подписей за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили. С соответствующей инициативой, как сообщает REGNUM, выступила НПО "Единодушие за права человека".

Требование отставки президента, по информации агентства, уже поддержали деятели культуры: в частности писатели Джансуг Чарквиани и Чабуа Амиреджиби, а также режиссеры Резо Чхеидзе и Гига Лорткипанидзе. Подписи, как заявил руководитель НПО Михаил Ангуладзе, будут собираться по всей стране.

Вопрос о досрочной отставке Саакашвили был актуализирован после смены грузинского правительства. Представители победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" еще до выборов призывали к отставке Саакашвили, угрожая в противном случае инициировать процедуру импичмента. После выборов с таким заявлением выступил Иванишвили. Позднее, правда, он заявил, что вопрос об отставке президента "не является политическим требованием".

Тем не менее, представители "Грузинской мечты" заявили о намерении ограничить полномочия действующего президента (в частности, лишить его права назначить глав местных администраций). Кроме того, новое правительство сообщило, что расходы президентской администрации будут ограничены. Президенту также было предложено освободить здание его резиденции в историческом центре города и переехать в здание государственной канцелярии.
XS
SM
MD
LG