Accessibility links

В Ингушетии возобновились службы в одном из древнейших христианских храмов России


Первая за столетие церковная служба состоялась в древнем христианском храме Тхаба-Ерды, который был построен в горах Джейрахского района Ингушетии еще в 9-м веке, передает "Вестник Кавказа".

"В честь возрождения святого места и первого приезда главы Императорского Дома Романовых, княгини Марии в Ингушетию, секретарь Владикавказской и Махачкалинской епархии, священник Савва Гаглоев совершил короткий благодарственный молебен, в котором обратился к Богу с прошениями о мире и благоденствии ингушской земле, России и Императорскому Дому", - сообщила пресс-служба главы Ингушетии.

Президент Юнус-Бек Евкуров отметил знаменательность возобновления служб в тысячелетнем храме, который является одним из символов Ингушетии, после векового перерыва. Он подчеркнул, что храм является важной частью богатой истории региона, к нему должны иметь доступ туристы, а кроме того, он должен продолжать исполнять свои функции также, как это происходило на протяжении столетий.

Великая княгиня Мария посетила Тхаба-Ерды и под древними сводами помолилась о благополучии Ингушетии, сообщает "Интерфакс-Юг".

Храм Тхаба-Ерды находится в Джейрахском районе Ингушетии, недалеко от границы с Грузией, в Асиновском ущелье. Исторический памятник входит в состав Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Специалисты спорят о том, кем и когда построен Тхаба-Ерды. Существует версия, что он возник в 8-9 веках, и таким образом является одним из древнейших христианских храмов на территории современной России.
XS
SM
MD
LG