Accessibility links

ПА НАТО призывает рассмотреть вопрос предоставления Грузии MAP


Парламентская ассамблея НАТО намерена призвать страны-участницы Североатлантического альянса к рассмотрению вопроса о предоставлении Грузии MAP (Плана действий по членству в Альянсе). Этот призыв содержится в рабочем варианте резолюции, передает "Новости-Грузия".

В проекте резолюции по Грузии позитивно оценены прошедшие в стране 1 октября парламентские выборы, в которых победила оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта", в результате чего произошла смена власти демократическим путем, сообщает Информационный центр НАТО в Грузии на своей странице в Facebook.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз", с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В октябре 2004 года альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году на неформальной встрече глав МИД стран НАТО альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID в апреле 2008 года в Бухаресте, в столице Румынии, на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами Альянса при условии соответствия его стандартам. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой для Грузии определяется детальный план действий. Преданность решениям Бухаретского саммита была подтверждена странами-участницами и на Чикагском саммите в мае 2012 года.
XS
SM
MD
LG