Accessibility links

Решение по делу "сторонников Гиоргадзе" будет обжаловано


Адвокат Гела Николаишвили обращается к Главной прокуратуре Грузии с требованием упразднить вердикт, вынесенного по делу "сторонников экс-министра госбезопасности Грузии Гиоргадзе".

Как он заявил на пресс-конференции, в прокуратуру будет внесено пояснение одного из свидетелей по делу Папуны Шония, в котором отмечено, что показания им были даны под давлением. Адвокат напомнил, так называемые сторонники Игоря Гиоргадзе были осуждены в сентябре 2006 года, 12 из которых обвинили в попытке государственного переворота. Но, по его словам, в деле не существовало никаких доказательств, а показания свидетелей были получены в результате психологического и морального давления.

"Внесение пояснений в прокуратуру служит двум целям. Мы требуем упразднения вынесенного по делу вердикта и объявления невиновными людей, которые отбыли наказание. Также требуем наказать тех прокуроров, следователей и судей, которые фальсифицировали дело", - сказал Николаишвили. Вместе с тем, руководитель зугдидской организации партии "Справедливость" Папуна Шония рассказал о том давлении, в результате которого он обвинил в попытке государственного переворот членов партии Темура Жоржолиани и Майю Топурия, передает "Грузия онлайн".

Напомним, что по "делу сторонников Гиоргадзе" были осуждены 12 человек, 10 из них уже отбыли наказание, а освобождение двух планируется в эти дни.
XS
SM
MD
LG