Accessibility links

Экс-министр обороны и внутренних дел Грузии обвиняется в пытках военнослужащих


Экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, в рамках следствия по новому эпизоду, предъявлены обвинения по двум статьям: незаконное лишение свободы и пытки, заявил на брифинге главный прокурор Арчил Кбилашвили, передает "Новости-Грузия".

По словам Кбилашвили, обвинения касаются эпизода, происшедшего в феврале 2010 года. Тогда 19 военнослужащих департамента обеспечения гвардии отказались делать зарядку, мотивировав отказ ночным дежурством. 18 февраля эти военнослужащие были переведены из Тбилиси на базу в Сенаки, где, по данным следствия, их встретили тогдашние министр обороны Бачо Ахалая, замначальника Объединенного штаба Георгий Каландадзе и еще несколько чиновников оборонного ведомства.

Прокурор утверждает, что военнослужащим на базе в Сенаки были нанесены словесные и физические оскорбления, после чего их заставили раздеться до пояса и бегать. Далее, по приказу Бачо Ахалая, военнослужащие были заперты в бане, где провели три ночи и два дня без еды, отопления и постелей.

"На основе этого инцидента Ахалая, на основании показаний 19 военнослужащих, предъявлено обвинение по статье 142 (незаконное лишение свободы) и 144 прим (пытки)", - сказал Кбилашвили.

Что касается Георгия Каландадзе, ему предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий по новому эпизоду. По словам Кбилашвили, прокуратура сегодня обратится с ходатайством к Тбилисском городскому суду о пересмотре меры пресечения. Ранее по решению суда Каландадзе был освобожден под залог на период следствия.

Главный прокурор также отметил, что бывшему начальнику по исполнению наказаний Гаге Курналидзе уже предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы, по делу, по которому ранее обвинение было предъявлено Бачо Ахалая.
XS
SM
MD
LG