Accessibility links

Парламентская ассамблея НАТО сожалеет о фактах давления в Грузии


Парламентская ассамблея НАТО внесла в итоговую резолюцию сессии новый пункт, в котором выражается сожаление в связи с фактами давления на Общественный вещатель Грузии и органы местного самоуправления.

В проекте резолюции данного пункта не было, но после обсуждений делегаты ПА НАТО приняли решение внести в документ специальный пункт. В нем отмечено, что Парламентская ассамблея НАТО призывает новое руководство Грузии воздержаться от политически мотивированных задержаний и арестов, сообщает "Тренд".

Один из авторов дополнительного пункта Лучио Малан заявил, что финансовая проверка в Общественном вещателе Грузии вызывает озабоченность. По его словам, члены делегации обязательно посетят Грузию и лично ознакомятся с тем, что происходит в стране.

Одной из причин появления дополнительного пункта в резолюции стало задержание экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгия Каландадзе и комбрига Зураба Шаматавы, которые обвиняются в плохом обращении с солдатами.
XS
SM
MD
LG