Accessibility links

Из Сирии в Абхазию уже приехали 103 репатрианта


В рамках содействия процессу репатриации на историческую Родину соотечественников из Сирийской Арабской Республики в Абхазию уже вернулось 103 человека. Практически все вернувшиеся трудоустроены. Десять человек поступили на подготовительное отделение Абхазского государственного университета. Восемь детей стали учащимися Сухумского лицея-интерната, шесть детей учатся в Сухумских средних школах. Четыре ребёнка зачислены в детские сады. Об этом "Апсныпресс" сообщили в МИД де-факто республики.

Большинство вернувшихся семей являются смешанными абхазо-адыгскими семьями. В настоящий момент МИД оказывает содействие в вопросе приобретения российских транзитных виз группе соотечественников из Сирии, обратившихся с соответствующей просьбой и желающих переселиться на историческую Родину. Кроме того, министерство иностранных дел проводит консультации с соответствующими международными гуманитарными организациями по поводу сложной ситуации, в которой оказались соотечественники в Сирии.

МИД РА совместно с Госкомитетом по репатриации намеревается и в дальнейшем всемерно содействовать усилиям, направленным на репатриацию соотечественников, которые пожелали бы вернуться на историческую Родину, - сообщает пресс-служба ведомства.
XS
SM
MD
LG