Accessibility links

В Москве открылась горячая линия для помощи кавказцам


После серии инцидентов в Москве с кавказской молодежью общественная организация "Дети Гор" открыла в российской столице центр психологической и юридической помощи для выходцев с Северного Кавказа. По круглосуточной "горячей линии" и электронной почте юристы, психологи и правозащитники центра проконсультируют людей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях, а также расскажут о том, как законно жить, трудиться и отдыхать в Москве, что делать в случае инцидентов или неправомерных задержаний.

Как сообщает "Кавказский узел", в первую очередь новый центр ориентирован на помощь кавказской молодежи, приехавшей в Москву из отдаленных горных селений, еще плохо понимающей законы и менталитет жителей других регионов. Именно они чаще всего становятся участниками и жертвами различных инцидентов.

"Необходимо признать, что кавказская молодежь в большинстве своем юридически не подкована. Когда можно решить возникшие конфликты в правовом поле, ребята чаще всего берутся за кулаки", - отмечает правозащитник Берсан Заитов. По его словам, у данной ситуации есть и обратная сторона: кавказская молодежь, не зная своих прав, нередко допускает совершение противоправных действий по отношению к себе.

В то же время в организации подчеркнули, что жители любых регионов и национальностей также получат возможность обратиться к специалистам центра. "Нам как правозащитникам абсолютно не важна национальность обратившегося, так же как и остальные личные данные", - добавил Заитов.
XS
SM
MD
LG