Accessibility links

В Грузии задержаны несколько высокопоставленных сотрудников МВД


По делу о порче имущества компании "Бурджи" задержаны пять высокопоставленных чиновников МВД Грузии. Это решение было принято после допроса сотрудников Специального оперативного департамента и Департамента конституционной безопасности.

По информации "Грузия онлайн", допрос сотрудников СОДа и ДКБ начался вчера, 14 ноября, в 13:00 и завершился сегодня утром. Взятым под стражу чиновникам МВД предъявлены обвинения в незаконном пресечении свободы граждан и намеренной порче имущества. Прокуратура пока не делает официальных комментариев.

Как заявил журналистам адвокат Георгия Кавлашвили Давид Хажалия, его подзащитный обвиняется в уничтожении чужого имущества, что предусматривает лишение свободы до трех лет. Также высокопоставленный сотрудник ДКБ обвиняется по статье "превышение должностных полномочий", что также предусматривает лишение свободы также сроком на три года. Дело касается повреждения груза компании "Карту групп" на таможенном терминале.

По словам адвоката руководителя ДКБ Кахи Шония, Левану Кардава предъявлено обвинение по двум статья – "незаконное лишение свободы" и "превышение должностных полномочий". В данном случае речь идет о похищении члена охраны Бидзины Иванишвили Бесика Сурмава и незаконном лишении его свободы.

По словам адвокатов, их подзащитные дали детальные ответы на все вопросы следствия, в настоящее время они переведены в изолятор предварительного задержания.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в свою очередь заявила, что эти аресты никак не связаны с обвинениями, выдвинутыми против экс-главы Минобороны и МВД Бачо Ахалая, задержанного ранее.
XS
SM
MD
LG