Accessibility links

На субботу назначены испытательные полеты армянских беспилотников


Беспилотные летательные аппараты, разработанные в рамках проводимого в Армении конкурса Armrobotics, совершат в субботу, 17 ноября, испытательные полеты на одном из учебных аэродромов.

“Цель полетов - проверка уровня готовности роботов, а также их испытание в реальных условиях и возможность внесения изменений перед финальным этапом конкурса, который планируется провести в мае 2013 года”, - говорится в сообщении, передает агентство "Новости-Армения".

Перед участниками конкурса поставлена задача по проектированию и созданию летательных аппаратов, которые во время полета будут исследовать местность, распознавать ориентировочные знаки, отправлять изображения в режиме онлайн, обнаруживать специально указанные места, сбросив туда груз весом до 300 грамм и вернуться в место дислокации.

Беспилотный летательный аппарат может быть вертолетом, квадрокоптером, самолетом, дирижаблям и т.д. Полет и приземление робота может осуществляться как автоматически, так и с помощью дистанционного управления.

Организатором конкурса является Союз предприятий информационных технологий при поддержке Минобороны Армении и Центра инноваций Microsoft. Генеральным спонсором является Vivacell-МТС, техническим спонсором – компания "АртинВаружан".
XS
SM
MD
LG