Accessibility links

Госдума РФ готова к возобновлению парламентских обменов с грузинскими коллегами - депутат


Россия и Грузия могут возобновить межпарламентские обмены в ближайшее время, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, передает РИА Новости.

"Я думаю, что межпарламентские обмены можно уже хоть завтра начинать, здесь никаких проблем нет", - сказал Митрофанов. При этом он отметил, что к налаживанию двусторонних отношений надо двигаться постепенно: "начинать с размораживания человеческих, гуманитарных, экономических связей, транспортных связей... а потом потихоньку двигаться к политике".

Представитель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков также считает, что сейчас настало время для активизации российско-грузинского диалога. "В первую очередь, конечно, должен быть какой-то обмен, межпарламентское сотрудничество. Мы готовы приехать в Грузию в любой момент. Также мы готовы рассмотреть вариант приглашения наших коллег уважаемых из Грузии сюда", - сказал Худяков.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после того, как в конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ранее высказывался за нормализацию отношений с Россией. По его мнению, на данном этапе речь идет о восстановлении сотрудничества в сфере экономики, культуры и по гуманитарным вопросам.
XS
SM
MD
LG