Accessibility links

Представитель "Грузинской мечты" - за начало диалога с парламентариями из России


Глава фракции "Грузинской мечты" в парламенте Грузии Захарий Куцнашвили считает, что контакты между депутатами законодательных органов Грузии и России возможны до восстановления дипломатических отношений между двумя государствами. Об этом он заявил в пятницу, 16 ноября, в ходе видеомоста Москва-Тбилиси, организованного посредством информационных площадок РИА Новости в столицах двух стран.

"Я не могу отвечать за весь парламент, но как депутат могу сказать, что готов к диалогу. Если мы хотим налаживать отношения, нам важно поддерживать контакты, и парламентские связи в этом процессе могут играть положительную роль", - сказал Куцнашвили, отвечая на вопросы журналистов.

"В скором будущем мы собираемся создать в этом направлении специальную делегацию. Думаю, большинство депутатов парламента поддержат вопрос о том, что несмотря на отсутствие дипломатических отношений, мы должны хотя бы начать на уровне депутатов личные человеческие контакты. Так как говорить нам нужно и надо", - отметил Захария Куцнашвили, передает "Новости-Грузия".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов заявил, что Россия и Грузия могут возобновить межпарламентские обмены в ближайшее время. "Я думаю, что межпарламентские обмены можно уже хоть завтра начинать, здесь никаких проблем нет", - сказал Митрофанов. При этом он отметил, что к налаживанию двусторонних отношений Москвы и Тбилиси надо двигаться постепенно: "начинать с размораживания человеческих, гуманитарных, экономических связей, транспортных связей... а потом потихоньку двигаться к политике".

Другой участник видеомоста член комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков также заметил, что сейчас настало время для активизации российско-грузинского диалога.
XS
SM
MD
LG