Accessibility links

Программа "Соотечественники" неприемлема для Армении - премьер


Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил в пятницу, что формат российской программы "Соотечественники" неприемлем для Армении.

Программа "Соотечественники" является российской государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Программа, стартовавшая в 2006 году, направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.

"Армения поставила своих российских коллег в известность о том, что она против программы "Соотечественники", — сказал Саркисян на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

По его словам, демографическая проблема очень остро стоит в Армении, а если будет еще организованный отток населения, особенно из приграничных зон, это бьет и по интересам Армении.

"В протоколе армяно-российской межправкомиссии зафиксировано, что программа "Соотечественники" бьет по национальным интересам Армении, по ее жизненным интересам", — сказал премьер, передает РИА Новости.

Депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции "Наследие" Александр Арзуманян, выступая в октябре на заседании парламента, привел данные миграционной службы, согласно которым за последние четыре года к программе "Соотечественники" обратились 26 тысяч граждан Армении, из них 1,5 тысячи отказались от армянского гражданства и переехали жить в Россию.
XS
SM
MD
LG