Accessibility links

Франция закрыла гору, которая считается убежищем от Апокалипсиса


Власти Франции запретили доступ в окрестности горы Бюгараш, которую многие считают одним из возможных убежищ на случай грядущего 21 декабря Апокалипсиса, сообщает агентство France-Presse.

Согласно решению префектуры города Каркассона, доступ к пику Бюгараш на юге Франции будет ограничен с 18 по 22 или 23 декабря. Принимая это решение, местные власти надеются сдержать поток людей, верящих в скорый конец света, якобы предсказанный по календарю майя, и надеющихся пережить его в районе горы Бюгараш и одноименной деревеньке с населением около 200 человек, а также массы любопытных, передает агентство РИА Новости.

Контроль безопасности в окрестностях вершины и на въезде в населенный пункт будут осуществлять около сотни полицейских. Свои действия власти объясняют невозможностью гарантировать безопасность массы людей на крутых склонах вершины, а также заботой о жителях деревни.

По календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

Расположенная в пиринейском массиве Корбьер гора Бюгараш высотой 1231 метра благодаря интернет-аудитории стала знаменита как возможное убежище на случай Апокалипсиса. Это место раньше уже было популярно у разного рода оккультистов - из-за необычного геологического строения (верхние пласты пика относятся к более ранней геологической эпохе) гора преподносилась как возможная база инопланетян, а в ее подземной части якобы скрывались врата в иной мир. По некоторой информации, именно эта вершина вдохновила Жюля Верна при написании "Путешествия к центру Земли".
XS
SM
MD
LG