Accessibility links

Экс-главе Объединенного штаба ВС Грузии предъявлено новое обвинение


Бывшему начальнику Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгию Каландадзе, обвиненному в превышении служебных полномочий и отпущенному под залог до суда, предъявлено новое обвинение, заявил представитель защиты Гогита Габаидзе.

По словам адвоката, сейчас Каландадзе предъявлено обвинение еще и в незаконном лишении свободы (часть 2-я статьи 143 УК Грузии), передает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщил Габаидзе, речь идет об эпизоде дела, обвиняемым по которому уже проходит экс-министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, и которое касается лишения свободы гражданина Грузии Звиада Абесадзе. По словам адвоката, обвинение, выдвинутое Каландадзе, было подтверждено показаниями еще одного фигуранта по делу - бывшего главы департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе.

Согласно материалам следствия, 13 сентября 2011 года Звиад Абесадзе был приглашен в ресторан лицом, приближенным к Бачо Ахалая, где его встретили Ахалая, Каландадзе и сотрудники охраны. Угрожая расправой, они потребовали от пострадавшего передать в дар Министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи дорогостоящий автомобиль. Абесадзе был вынужден согласиться. После передачи ключей от автомобиля Ахалая распорядился доставить его в одну из квартир в Тбилиси, где его насильно удерживали до вечера. Вечером Звиада Абесадзе привезли к зданию министерства и вернули автомобиль.
XS
SM
MD
LG