Accessibility links

Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви просит финансирования из бюджета Грузии


Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) просит, чтобы бюджет Грузии финансировал не только Грузинскую Православную церковь (ГПЦ), но и религиозные меньшинства. Данная инициатива была озвучена советником предстоятеля епархии, руководителем правового департамента Левоном Исаханяном 19 ноября на встрече межрелигиозной группы с новым правительством.

"Грузинская православная церковь получает средства из бюджета. Мы это приветствуем, однако хотим предложить выработку другой модели финансирования Церкви, чтобы и другие религиозные конфессии финансировались из бюджета, чтобы они могли решить такие проблемы, как проведение культурных мероприятий, реставрация храмов и т.д. Таким образом, была бы искоренена дискриминация", - заявил Исаханян. По его мнению, финансирование должно происходить по "пропорциональной системе, в частности, по количеству паствы".

На эту инициативу Исаханяна откликнулся руководитель департамента внешних связей грузинской патриархии, митрополит Зугдиди и Цаиши владыка Герасим и отметил, что на выделенные из бюджета средства финансируется лишь образовательная система, в частности, семинария, академия и гимназия, и на реставрацию храмов эти средства не идут. Он также отметил, что ГПЦ должна иметь в других странах, в том числе и в Армении, такой же правовой статус, какой имеет Армянская церковь в Грузии, и необходимо восстановить молебен в грузинских церквях на территории Армении. Вместе с тем, владыка Герасим обратился с просьбой к представителям Армянской епархии сделать заявление с целью опровержения той информации, согласно которой Вардзия, Джвари и т.д. являются памятниками армянского культурного наследия, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG