Accessibility links

Гражданин России будет признан в Грузии политзаключенным - СМИ


Отставной подполковник российской армии гражданин России Павел Блиадзе будет признан политическим заключенным в Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на грузинские СМИ.

СМИ стало известно, что его имя комитет парламента Грузии по правам человека после изучения соответствующих обращений внес в список 180 заключенных по политическим мотивам. По рекомендации комитета парламента на днях парламент Грузии объявит этих лиц политзаключенными, а еще 22 – политическими изгнанниками.

Среди политических заключенных – лучший бомбардир чемпионата России по футболу 1999 года Георгий Деметрадзе, среди изгнанников – находящийся в Париже бывший МВД и министр обороны Ираклий Окруашвили, скрывающийся на территории Евросоюза экс-руководитель пограничной полиции Бадри Бицадзе (супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе) и другие.

В июле пятилетний срок заключения в грузинской тюрьме Павлу Блиадзе, который за незаконное хранение и ношение оружия в 2009 году был арестован в Тбилиси, был увеличен на 8,5 лет. Как сообщала тбилисская газета "Асавал-дасавали", срок увеличен за незаконные получение и использование в тюрьме мобильного телефона.

Гражданин России, уроженец Грузии, прибыл на родину через границу с Арменией в отпуск.
XS
SM
MD
LG