Accessibility links

Процесс по делу Окруашвили в связи с событиями 2011 года возобновится 3 декабря


Процесс по делу экс-министра обороны, соучредителя "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили по выдвинутому в 2011 году обвинению в создании и руководстве незаконного вооруженного формирования в Тбилисском городском суде возобновится 3 декабря, сообщил один из адвокатов обвиняемого Звиад Кордзадзе во вторник, 20 ноября, передает "Новости-Грузия".

По словам Кордзадзе, процесс начался во вторник, однако затем был отложен по ходатайству адвокатов Окруашвили, так как они не успели ознакомиться с делом -экс-министр обороны с 2008 года находился за пределами Грузии и вернулся в страну во вторник утром, когда и был задержан правоохранительными органами.

Дело Окруашвили касается событий, произошедших в мае 2011 года. Тогда МВД обнародовало видео- и аудиоматериалы, согласно которым по заданию Ираклия Окруашвили и его родственника Иосеба Гигуашвили, задержанного утром во вторник вместе с экс-министром обороны в Тбилисском аэропорту, в Грузии шло формирование вооруженного подразделения с целью антигосударственных действий после возвращения экс-министра в страну, что было запланировано на конец мая того же года. На момент обнародования материалов МВД назвало 15 участников этого формирования. Все они в июне 2011 года были задержаны и в августе приговорены к разным срокам лишения свободы (от 5 до 10 лет).
XS
SM
MD
LG