Accessibility links

Израильские войска после несостоявшегося перемирия наносят удары по сектору Газа


Израильские войска 21 ноября атаковали более сотни целей в секторе Газа, разрушив очередной комплекс правительственных учреждений, крупное полицейское управление и один из главных мостов прибрежного анклава, доведя общее число палестинских жертв недельной кампании до 140 человек, среди которых трое местных журналистов.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные израильских военных, обмен ударами, в которых с израильской стороны погибли пятеро, продолжился после того, как накануне вечером не состоялось анонсированное палестинцами перемирие. В поисках мира в регион прибыли госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава ООН Пан Ги Мун, предостерегший Израиль от наземного вторжения.

В сводке о ходе боевых действий, которую утром распространила пресс-служба Армии обороны Израиля, здание министерства внутренней безопасности, которое было одной из главных целей ночных бомбежек, названо "одним из главных центров управления и контроля" правящего в секторе Газа движения ХАМАС.

Израильская авиация разрушила мост Аз-Захра, который соединяет столицу, расположенную на севере сектора Газа, с центральной частью анклава. Уничтожен также главный штаб полиции в Хан-Юнисе - втором по значимости городе палестинской территории. Список целей, опубликованный армейской пресс-службой, включает около 50 подземных установок для запуска ракет, три склада оружия и мастерскую, где оружие производилось, туннели различного назначения, в том числе для контрабанды горючего в сектор Газа.
XS
SM
MD
LG