Accessibility links

Перемирие по-ближневосточному: сектор Газа стреляет, Израиль молчит


С момента вступления в действие перемирия из сектора Газа по Израилю было выпущено не менее 5 ракет: две были перехвачены, три упали на территории еврейского государства. В официальных заявлениях армии обороны Израиля и полиции говорится, что ответный огонь не открывался.

Между тем глава политбюро ХАМАС Халид Машааль на пресс-конференции в Каире еще раз подтвердил наличие поставок оружия движению из Ирана, "даже несмотря на разногласия между Ираном и ХАМАС по вопросам, связанным с конфликтом в Сирии".

Сегодня, 22 ноября, состоялись телефонные переговоры между президентом США Бараком Обамой и президентом Египта Мухаммедом Мурси. Как сообщила пресс-служба Белого дома, американский лидер поблагодарил египетского коллегу "за усилия по обеспечению надежного перемирия и за проявленные им лидерские качества в переговорах".

Сразу же появления информации о перемирии нынешний председатель СБ ООН Хардип Сингх Пури приветствовал заключенное соглашение и призвал "сдержать договоренность и предпринять серьезные действия для выполнения ее положений". Генсек ООН Пан Ги Мун поблагодарил стороны за то, что "они отошли от края пропасти" и дал положительную оценку посредническим усилиям руководства Египта.

Как сообщал "Вестник Кавказа", накануне Израиль и ХАМАС достигли соглашения о перемирии. Оно вступило в силу с 21.00 по каирскому времени.
XS
SM
MD
LG