Accessibility links

Репатрианты из Сирии получат жилье в Адыгее


Власти Адыгеи рекомендовали муниципалитетам ускорить процедуру выделения репатриантам жилья и земельных участков под строительство. Премьер-министр Мурат Кумпилов поставил задачу составить базу данных пустующих домовладений в населенных пунктах и свободных земельных участков, которые можно будет предоставить переселенцам из Сирии. Участки могут выделяться в аренду без проведения торгов, по минимальной ставке.

"Необходимо обеспечить возможность ускоренного выделения земельных участков и скорейшей адаптации прибывших соотечественников", - цитирует Кумпилова пресс-служба правительства. Также даны поручения руководителям министерств и ведомств, курирующих вопросы здравоохранения, образования, социальной политики и занятости населения, максимально помогать прибывающим соотечественникам.

Как следует из доклада комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, на сегодняшний день в Адыгее находится 252 соотечественника, приехавших из зоны боевых действий в Сирии. Большинство из них адыги, есть русские, чеченцы и осетины. По данным отдела ФМС по республике, 110 из приехавших уже получили временное разрешение на проживание, сообщает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG