Accessibility links

Подозреваемых в тель-авивском взрыве настиг ШАБАК


Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о задержании подозреваемого в подрыве тель-авивского автобуса 21 ноября, в результате которого было ранено около 30 человек. Подозреваемым оказался гражданин Израиля арабского происхождения, состоявший в ХАМАС. Кроме него, задержан и палестинский куратор теракта.

Армия, полиция и Общая служба безопасности (ШАБАК), выполняющая в Израиле функции контрразведки и борьбы с террором, провели аресты еще в день теракта, однако запрет на публикацию сведений, касающихся задержанных, частично сняли только сейчас, передает РИА Новости.

Пресс-служба ШАБАК сообщает, что задержанный араб получил израильское гражданство в порядке воссоединения семей. Взрывное устройство он оставил в автобусе, после чего позвонил своему куратору с Западного берега реки Иордан, который, в свою очередь, и привел бомбу в действие с помощью мобильного телефона.

По сообщению ШАБАК, в ходе расследования были арестованы несколько членов группы, связанной с исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад", уже получены признательные показания. Следствие еще не закончено, впереди новые аресты, подчеркивает Общая служба безопасности.
XS
SM
MD
LG