Accessibility links

Саммит Евросоюза закрылся через час после начала


Саммит Евросоюза, посвященный утверждению бюджетного плана ЕС на 2014-2020 годы в итоге начался накануне поздно вечером с опозданием в 5-6 часов относительного традиционного расписания. Первая сессия продлилась не более часа: очевидно, лидеры 27 стран сообщества были утомлены теми двусторонними встречами, которые и задержали открытие саммита.

Тем не менее, президент Евросовета Херман ван Ромпёй успел выступить с речью, в которой предупредил, что встреча по утверждению евробюджета будет длинной и сложной. "К счастью, этот вопрос возникает у нас только раз в семь лет", - сказал ван Ромпёй.

Глава Европарламента Мартин Шульц, присутствовавший на "ночной" сессии, заявил, что саммит может завершиться без каких-либо результатов. "У меня сложилось впечатление, я не могу сказать этого с определенностью, что есть ряд стран ЕС, которые хотят соглашения любой ценой, а есть те, которые не хотят соглашения любой ценой. У них есть вопросы о качестве бюджета", - передает слова Шульца РИА Новости.

Он напомнил, что по многолетнему финплану сторонам необходим компромисс, однако, если бюджет будет сокращен существенно, Европарламент не станет его одобрять, а без согласия финплан не будет принят. Расходы бюджета ЕС финансируются, в основном, взносами стран союза. Еврокомиссия более года назад представила законопроект по финплану на 2014-2020 годы, на основе которого будут строиться ежегодные общие бюджеты ЕС. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне 988 млрд евро, доходы - до 1,03 трлн евро.
XS
SM
MD
LG